Более 50 постояльцев ребцентров протестировали за август на ВИЧ и гепатит С

Проект «Профилактика ВИЧ и Гепатита С среди людей, употребляющих наркотики (ЛУН), в Челябинске и Челябинской области» стартовал в начале августа. 

– На сегодня ребцентры являются наиболее доступным местом для проведения тестирования. Реабилитанты получают комплексную услугу в удобном месте, без отрыва от самой программы. Для кого-то из них такая помощь является первым опытом контакта с медицинскими специалистами, что важно для дальнейшей приверженности лечению, – считает руководитель Центра профилактики социально значимых заболеваний «Чекпойнт» Евгений Федоров.

Комплексное тестирование на ВИЧ и Гепатит С на базе реабилитационных центров для людей, употребляющих наркотики, станет полноценной профилактической мерой, влияющей одновременно на оказание помощи при выявлении ВИЧ-инфекции и гепатита С, а также будет способствовать доступу к лечению при нахождении на территории Челябинской области, 

Тестирование занимает не более 15 минут. Во время процедуры консультант рассказывает о рисках передачи инфекций, мерах профилактики и алгоритме действий, если тест показал положительный результат.

За август сотрудники общественной организации провели экспресс-тестирование на ВИЧ и Гепатит С среди 50 реабилитантов. 

Проект реализуется при поддержке Гранта Губернатора Челябинской области.

Мы приглашаем в программу тестирования реабилитационные центры и работные дома Челябинска и Челябинской области на бесплатной основе. Более подробно по ссылке: https://checkpoint74.ru/proekty/testirovanie-v-reabilitatsionnyh-tsentrah/